Обязанности и достижения:
Формирование и организация работы проектного офиса и отдела оптимизации бизнес-процессов;
• Оптимизация бизнес-процессов производственных и сервисных функций, в т.ч. глубокий анализ и реструктуризация 3х функций (HR, Финансы, Технический блок) с целью повышения эффективности и сокращения персонала. Результат: формализованы и внедрены целевые процессы и структура, сокращено в среднем 20% штата по каждой функции.
• Формирование, защита и управление пулом проектов по внедрению процессного подхода, в том числе:
- разработаны материалы и организовано проведение стратегической сессии, с основным фокусом на совершенствование системы управления компании;
- организована единая электронная база данных внутренних нормативных документов на базе системы документооборота (единое окно для пользователя); обеспечена актуальность и непротиворечивость документов в базе, их регулярный пересмотр и обновление;
- управление программой моделирования и формализации бизнес-процессов в России, унификацией процессов со стандартами холдинга (команда проекта 70 человек, 14 функциональных областей, длительность 2 года). Организована работа по созданию и поддержанию модели бизнес-процессов компании; описано более 200 процессов; проведено обучение и организована работа в едином программном продукте по моделированию бизнес-процессов для более чем 30 сотрудников разных дирекций
- разработка системы KPI: система внедрена, интегрирована с системой мотивации, действует с начала 2013 года
- пилотный проект внедрения принципов бережливого производства (LEAN) на одной из станций: по состоянию на 11.2014 - на стадии внедрения; повышена вовлеченность персонала станции (170 предложений в 2014 году, 0 - в 2011 и 2012); проведен анализ и формируется план мероприятий по снижению потерь на ~80 млн руб.
• Внедрение, совершенствование и оперативное ведение системы управления проектами. Результат: достигнуты годовые цели по сокращению затрат; снижено число просроченных дедлайнов по проектам (с 40% в 2012 до 16% в 2013).
- разработку и внедрение регламента управления проектами, положения по управляющим комитетам по проектам; регламентирование и внедрение документооборота по проектам (в т.ч. уставы проектов, регулярная отчетность, и пр.).
- развертывание электронной базы данных по проектам на основе MS Project Server
- оценку экономической эффективности проектов и мониторинг достижения фактических значений по эффективности (ок. 70 проектов);
- контроль исполнения программы повышения эффективности компании (производственные и сервисные функции; общий экономический эффект ок.150 млн евро)