Обязанности и достижения:
Здравствуйте! Меня зовут Андрей Попов, я перехожу на четвертый курс направления «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика» факультета менеджмента Высшей школы экономики в городе Москве. В данном резюме расскажу о своих практических навыках, личных качествах и опыте работы.
Практические навыки:
Я обладаю навыками работы в Python выше базового уровня, в том числе знаком с различными библиотеками и модулями, такими как Pandas, Matplotlib, Plotly, Scikit-learn, Seaborn и NumPy. Также имею опыт написания скриптов как в учебных, так и в рабочих целях.
Являюсь продвинутым пользователем Microsoft Excel, включая ВПР и сводные таблицы, чему способствовала работа аналитиком, о которой будет рассказано ниже. Уверенно работаю в Microsoft Word и PowerPoint, а также в других средах для визуализации данных, как аналитических, так и более презентационных, например Figma, Canva, Miro, Tableau и Power BI. Также на базовом уровне знаком с программой 1С – предприятие.
Из учебного опыта на практике знаком с большим количеством фреймворков для стратегического, финансового и маркетингового анализа, например SWOT, PESTEL-анализ, анализ пяти сил М. Портера, бизнес-модель Остервальдера, матрица стейкхолдеров, диаграмма Исикавы, сегментирование, ABC и XYZ анализ, ёцс 4P и многими другими. Также знаком с большим числом логистических инструментов и моделей, среди изученных дисциплин: управление запасами, складирование и управление транспортными системами.
Опыт работы и стажировки:
В рамках курсовых проектов и учебных практик я работал с реальными заказчиками, а также проходил ряд стажировок:
Для 3PL-провайдера FM Logistic был с нуля разработан план открытия нового филиала, а именно склада, включая планы функционирования на ближайшие два года, организационный, операционный, финансовый, инвестиционный планы и план продаж. Этот проект дал мне опыт проведения разведочного анализа, поиска информации и работы с финансовыми инструментами. Длительность проекта составила полгода, а заказчик высоко оценил предложенное решение.
Для компании-поставщика сельскохозяйственной техники «ЭкоНива-Техника», которая обратилась с проблемой неэффективного распределения запасов по филиалам, необходимо было разработать новую модель для сокращения лид-тайма доставки продукции от складов до конечных покупателей. В проекте был проведен разведочный анализ данных, предоставленных заказчиком (базы по запасам, продажам, неликвидам и издержкам), данные были очищены от некачественных записей, а затем в Excel и Python выполнена работа по перераспределению мощностей и запасов компании. К сожалению, я не могу более подробно описать результаты из-за подписанного NDA. Проект проводился с января по май 2025 года, заказчик оценил модель на 9 из 10 и рассматривает возможность ее внедрения.
С целью повышения навыков продуктовой аналитики в мае 2025 года я участвовал в карьерной школе аналитиков от «Авито». В рамках этой школы я посетил ряд лекций и семинаров, а также в команде из пяти человек разработал кейс по внедрению нового продукта в экосистему компании: сеть дарксторов с быстрой доставкой еды. Мы защищали проект в офисе компании, и наше решение вошло в топ-5 по оценкам жюри.
С мая по сентябрь 2024 года я проходил стажировку в Т-банке на позиции аналитика. В команде с другими стажерами я занимался подготовкой отчетов по пользовательским оценкам и частоте использования категорий кешбэка, а также их визуализацией. В работе я использовал Excel, Power BI, собственные инструменты банка и иногда библиотеки Python - Matplotlib и Seaborn для более наглядного представления данных. К сожалению, я не смог продолжить работу после окончания стажировки из-за невозможности совмещать ее с учебой. Однако этот опыт позволил глубже понять специфику банковского сектора и дал возможность поработать в сплоченной команде.
Личные качества:
• Терпеливость - я не устаю от монотонной работы и стараюсь решать проблему, даже если это требует большого количества попыток и времени.
• Умение работать в команде — я умею находить подход практически к любому человеку и имею опыт урегулирования конфликтов в коллективе. Я понимаю, как использовать сильные стороны каждого члена команды для более эффективной работы.
• Умение находить компромисс - я не настаиваю на своем мнении лишь потому, что оно мое, я всегда готов выслушать коллегу и принять его подход, если он окажется более верным.
• Быстрая обучаемость и умение адаптироваться к изменениям - я быстро осваиваю новый материал, будь то новый инструмент или подход к решению задачи.
• Целеустремленность - я не отказываюсь от решения задачи после нескольких неудачных попыток и стараюсь взглянуть на проблему с разных сторон, при необходимости обращаюсь за помощью.
Ответственность - я понимаю, что от моих действий зависят коллеги, клиенты и заказчики, поэтому с максимальной отдачей подхожу к выполнению поставленных задач.
Работоспособность – я готов уделять работе максимальное количество времени с полной отдачей.