Обязанности и достижения:
С 10.2016 по настоящее время - менеджер отдела ВЭД
Обязанности:
• определение и проработка кодов ТН ВЭД (хим. реактивы, лабораторная посуда, оборудование). Решение вопроса о необходимости оформления ДТ, разрешительных документов (разрешение ФСКН РФ на экспорт прекурсоров), лицензий (от ФСТЭК РФ на экспорт товаров двойного применения), СГР на импортируемые/экспортируемые товары, сертификатов соответствия, происхождения и прочих;
• взаимодействие с международными перевозчиками по вопросам авиа, ж/д, морской, автомобильной транспортировки товаров из стран дальнего зарубежья (страны ЕС, Китай, США, Австралия), анализ поступивших данных для выбора оптимального способа доставки;
• взаимодействие с таможенными брокерами по вопросам таможенного оформления импортируемых/экспортируемых товаров, подготовка документов для таможенного оформления;
• проверка и согласование договоров поставки и спецификаций на экспорт/ импорт. Проверка иностранных контрагентов на благонадежность;
• контроль за поступлением валютной выручки по договорам поставки от нерезидентов с целью исключения нарушений валютного законодательства РФ, предоставление данных в банк, оформление паспортов сделок;
• оформление Статистической формы учета перемещения товаров, вывезенных (ввезенных) в страны Таможенного союза;
• оформление мелких грузов на таможенном посту без подачи декларации (по заявлению, в порядке, утвержденном решением Комиссии ТС ЕврАЗэС от 20.05.2010 года N 263).
Также являюсь ответственным за работу представительства компании в г. Атырау (Казахстан) в части подготовки товаросопроводительных документов, контроля взаиморасчетов по договорам поставки, деятельности компании, связанной с оборотом прекурсоров.
С 06.2015 по 10.2016 занимал должность руководителя отдела ВЭД (на время декретного отпуска сотрудника).
Помимо перечисленных выше, в мои обязанности входила координация работы отдела, решение с руководством компании, менеджерами снабжения и сбыта вопросов, связанных с импортом и экспортом товаров, ежемесячная отчетность о проделанной работе, расчет бюджета отдела.
За время работы в компании разработал и внедрил в документооборот бизнес-процесс проверки иностранных контрагентов на благонадежность с целью снижения рисков при заключении внешнеэкономических сделок.
Совместно с отделом IT занимался созданием и наполнением единой базы кодов ТН ВЭД, интегрированной в номенклатуру товаров в 1С, с целью оптимизации процессов, связанных с таможенным оформлением товаров и статистическим декларированием (при экспорте в страны Таможенного союза). Контроль актуальности информации в базе.