Обязанности и достижения:
Обязанности:
Ленморниипроект – это крупная инжиниринговая компания, специализирующаяся в проектировании и строительстве обьектов морского транспорта (в 2010 г. ей будет 125 лет). При назначении на должность были поставлены задачи по комплексной реорганизации института на основе данных, которыми располагали собственники. После выполнения мною аудита финансово-хозяйственной деятельности были выявлены признаки предбанкротного состояния и даны предложения по его финансовому оздоровлению, от которого собственники отказались ввиду отсутствия средств. Кроме этого, за проработанный период времени были исправлены ошибки при сокращении персонала, проведена аттестация по промышленной безопасности, успешно пройдет сертификационный (Ллойдовский) аудит, приняты меры к расторжению убыточных договоров, налажена работа по оптимизации затрат; институт успешно стал участником 2-х СРО (по проектированию и по изысканиям), стал членом Союза проектировщиков России.
02.2009 – 03.2009г. - ГУП «Яравтодор»
Директор
Обязанности:
Яравтодор – крупнейшее производственное предприятие Ярославской области, специализирующееся в области строительства и содержания автомобильных дорог. При назначении на должность были поставлены задачи по выполнению Программы, утвержденной Правительством Ярославской области, в части осуществления серии сделок по слиянию-поглощению в рамках государственно-частного партнерства.
После выполнения необходимых мероприятий принял предложение по новому месту работы.
Сайт в настоящее время устарел – информацию можно получить в Департаменте дорожного строительства Правительства Ярославской области.
10.2006 - 10.2008г. - ОАО "Ярославский проектный институт "Резиноасбопроект"
Генеральный директор
Обязанности:
Резиноасбопроект – старейшее в России предприятие (в 2008 г. исполнилось 70 лет), специализирующееся на проектировании шинных заводов, предприятий асботехнической направленности, РТИ и т.п. При назначении на должность были поставлены задачи по коренной структурной перестройке института для увеличения объема и прибыли.
Функции:
Для выполнения поставленных задач были проведены:
- маркетинговые исследования конкурентной среды,
- бизнес (конкурентная) разведка,
- разработан бизнес-план стратегического развития на 3 года, предусматривающий оперативно-тактические годовые БП,
- проведен функционально-стоимостной анализ,
- осуществлена селекция персонала под сформированную идею развития,
- внедрена система мотивации под выбранную модель развития,
- проведен ребрэндинг и проч.
Достижения:
В 2006 г. существующий БП-2006 был перевыполнен на 22%. БП-2007 был разработан с превышением фактического БП-2006 на 50 % и успешно перевыполнен. Проведена структурная реорганизация, включающая переоборудование рабочих мест, селекцию персонала. Скорректирован портфель заказов и профиль работы института. Институт успешно занял позицию ведущего в регионе и вошел в число 150 лучших по РФ, прошел сертификацию по системе ISO 9001. Вышел на новые рынки (Мурманшельф). Зарплата превысила среднестатическую по отрасли на 15 %.
БП-2008 разработан с превышением фактического БП-2007 на 46 % и успешно реализовывался до моего увольнения. Созданная дочерняя организация (СК "Резиноасбострой") успешно развивалась, осуществляя функции генподрядчика, заказчика-застройщика и клинингового девелопера, также пройдя сертификацию по системе ISO 9001.
01.1993 - 08.2005г. - ОАО "Строительная компания "АСМ" (Агростроймонтаж), ЗАО "ИСК "Ремус", ООО "Строймода"
Генеральный директор
1. В результате осуществления приватизации предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области, в которой я принимал непосредственное участие как начальник юридического отдела - главный арбитр Агропромышленного союза Мурманской области (бывшее управление с/х Мурманского облисполкома) была создана строительная компания "Агростроймонтаж". Я был приглашен в нее 2-м руководителем.
Обязанности:
На первоначальной стадии (а также при создании очередного дочернего предприятия) я выполнял обязанности старт-менеджера в полном обьеме, включая обязанности куратора по ВЭД, финансового директора (все финансовые потоки, их оптимизация, в т.ч. оффшорная), директора по безопасности и правовой работе. Организовывал, выстраивал и курировал все взаимоотношения с иностранными партнерами, в т.ч. по инвестиционной деятельности (Европейский банк Реконструкции и развития, Generale Bank, ряд финских и норвежских банков), государственными структурами.
Достижения:
К середине 90-х г.г. в компании работало уже более 200 человек, что на фоне развала строительных трестов было успехом. Мною лично был разработан механизм перевода жилых помещений в нежилые, впоследствии используемый администрацией города - офис компаний "АСМ" до настоящего времени располагается в одном из таких помещений в центре города. Под моим руководством была разработана программа обучения специалистов-строителей в Скандинавии, а также с выездом их специалистов в РФ. Оборудован логистический комплекс, включая собственное автотранспортное производство. Налажены таможенно-логистические процессы. Организация успешно работала не только в Мурманском регионе, но и за его пределами (Краснодарский край, Костромская обл.). В Мурманской области были реконструированы отель «Руссландия-Полярные Зори», построено здание Бассейнового центра морской связи, реконструирована Мурманская областная больница и т.п. С 1996 г. я перешел на работу 1-м руководителем создаваемой на базе "АСМ" группы компаний. Осуществление всех аспектов руководства группой компаний - корпоративный опыт управления, знание российского законодательства, опыт в осуществлении сделок по слиянию-поглощению бизнеса, конкурентная разведка, успешный опыт реализации инвестиционных проектов, успешный опыт управления корпоративным бизнес-портфелем. Для решения новых задач была создана дочерняя организация - ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Ремус".
2. В период с 01.1999 по 01.2001 г.г. я работал в ней генеральным директором, осуществляя общее руководство группой компаний. Под моим руководством были разработаны программы повышения эффективности бизнеса и успешно решены проблемы, вызванные дефолтом 1998 г.(погашение отсроченной задолженности, антикризисная программа и проч.). Внедрение Европейских (скандинавских) строительных технологий. В связи с развитием бизнеса (появлением необходимости создания нового направления - оптово-розничная торговля стройматериалами) была создана очередная дочерняя организация - ООО "Строймода". (Учитывая положительный имидж организации администрация города выделила помещение под первый магазин в центре города бесплатно).
3. С 2001 по 2005 г.г. я работал в ней генеральным директором. Были выстроены новые финансовые потоки (отказ от оффшорных компаний). Была создана сеть магазинов под этой маркой - неоднократный лауреат и дипломант премии "100 лучших товаров России", призер премии "Гермес".
В 2005 г. мною было принято решение о переезде из г. Мурманска на родину - в г. Ярославль.
01.1991 - 01.1993г. - Агропромышленный союз Мурманской области (бывшее Управление с/х Мурманского Облисполкома)
Начальник юридического отдела / Главный арбитр
Обязанности:
Курирование и организация всей правовой работы предприятий АПК области (совхозы, колхозы, переработка - молокозаводы, мясокомбинаты и проч.), а также рассмотрение хозяйственных споров между ними до ликвидации ведомственных арбитражей.
Основным достижением считаю успешную организацию приватизации предприятий АПК области.