Обязанности и достижения:
С 1991 по 1992 гг. проходил интернатуру по хирургии на базе Гомельской областной клинической больницы. После окончания интернатуры, с августа 1992 года по настоящее время, работаю в торакальном отделении Гомельской областной клинической туберкулезной больницы. Стаж работы по специальности – 20 лет, имею первую квалификационную категорию.
За время работы прошел усовершенствования по теме «Актуальные вопросы хирургии» на базе БЕЛ ГИДУВа в 1996 году, в 2000 году – по теме «Флебология. Лечение расширенных вен конечностей» на кафедре последипломного обучения врачей Витебского Государственного медицинского университета. С 11.03. по 9.04.2002 г. прошел усовершенствование на кафедре
Неотложной хирургии БелМАПО по теме: «Неотложна хирургия органов брюшной полости».
За время обучения и работы по основной специальности овладел всеми методами обследования и практическими навыками по оказанию экстренной хирургической помощи при заболеваниях и повреждениях органов грудной клетки и брюшной полости, методами обследования и лечения больных торакального профиля, освоил методы диагностической и лечебной эндоскопии, такие как: ФБС, ФЭГДС, эзофаго- и бронхоскопии при помощи жесткого дыхательного эндоскопа Фриделя, как у детей, так и у взрослых. Владею всеми методами селективного зондирования бронхов с взятием материала для цитологического и гистологического исследования, бронхоблокацией, трансбронхиальной и трансторакальной пункцией образований легких и средостения, внутригрудных и периферических лимфоузлов, пневмомедиастинографией и медиастиноскопией, бужированием рубцовосуженного пищевода, удалением инородных тел пищевода и бронхиального дерева, торакоскопией, диагностической лапароскопией, торако - и лапароцентезом.
За указанный период мной выполнялись такие хирургические вмешательства и операции, как: пульмонэктомии по поводу рака легкого, в т.ч. расширенные и комбинированные; атипичные и типичные резекции сегментов легкого по поводу рака и туберкулеза легких, аппаратные резекции части сегментов легких по поводу буллезной эмфиземы и хронических воспалительных заболеваний легких (хрон. абсцессы, постпневмонические фиброзы); лоб - и билобэктомии, в т.ч. органосохраняющие с пластикой бронхов; эксплоративные торакотомии при раке легких; удаление опухолей и кист средостения; резекции ребер по поводу новообразований, фенестрация грудной стенки, торакопластика; видеоторакоскопии: биопсии л\узлов и опухолей средостения, биопсии легкого и плевры, внутригрудные симпатэктомии, коагуляция и резекция булл легкого при спонтанном пневмотораксе, удаление инородных тел легких и плевральной полости, фенестрация и биопсия перикарда при перикардитах различного генеза; плеврэктомии при хронических эмпиемах плевры и плевропульмонэктомии при диффузных мезателиомах плевры; удаление доброкачественных опухолей мягких тканей; торакотомии при ранениях грудной клетки с удалением гемоторакса, ушиванием ран легкого и сердца, легочной артерии и верхней полой вены, удаление гемоперикарда, остановка кровотечения из межреберных и внутригрудных сосудов; вскрытие и дренирование глубоких флегмон шеи и средостения при гнойных медиастинитах; лапаротомии при торакоабдоминальных ранениях с ушиванием желудка и кишечника, ушивание ран печени, спленэктомии при ранениях и двухмоментных травматических разрывах селезёнки, ушивание повреждений диафрагмы, пищевода и трахеи; паховые грыжесечения, аппендэктомии, гастростомии, энтеростомии; ПХО ран; вскрытие и дренирование абсцессов и флегмон различных локализаций; эндоскопическое удаление инородных тел пищевода и дыхательных путей у детей и взрослых; бужирование рубцовых стриктур пищевода по струне-проводнику; торакоцентезы с дренированием плевральной полости; владею техникой наложения сосудистого, косметического шва. Ассистировал на операциях при ранениях и эмболиях артерий и вен конечностей, по поводу варикозно расширенных вен ног; на операциях по поводу рака пищевода: экстирпация пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой; резекции н\3 пищевода с внутриплевральным эзофаго-гастроанастомозом.
Владею техникой вправления острых вывихов плеча, внутривенными, внутримышечными, подкожными и внутрикожными инъекциями.
Владею методами рентгенологической и компьютернотомографической диагностики заболеваний грудной клетки.
Привлекаюсь к оказанию экстренной и планово-консультативной помощи в лечебных учреждениях города и области больным с заболеваниями и травмами органов грудной клетки.