Обязанности и достижения:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Основной задачей инженера по компьютерным системам является разработка и эксплуатация программного обеспечения основной деятельности районного управления.
1.2. Назначение, увольнение, перемещение инженера по компьютерным системам производится директором районного управления по представлению главного инженера.
1.3. Инженер по компьютерным системам по компьютерным системам подчиняется главному инженеру районного управления.
2. ЗАДАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ.
2.1. На основе анализа математических моделей и алгоритмов (постановок экономических и других задач) разработка программ, реализующих решения задач.
2.2. Разработка технологических схем обработки информации по всем этапам установленных задач.
2.3. Постоянное изучение систем и методов управления и регулирования деятельности районного управления, его подразделений, определение возможности его перевода на ЭВМ.
2.4. Осуществление сопровождения внедренных программ и программных средств.
2.5. Выполнение обязательного резервного копирования информационных баз данных.
2.6. Разработка внутренней системы паролей для защиты программных продуктов, введение ее в действие в задачах пользователей.
2.7. Определение объема и содержания данных текстовых примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению.
2.8. Определение информации, подлежащей обработке на ПЭВМ, ее объемов, структуры, макетов, схем ввода, обработки, хранения и выдачи информации, методов ее контроля. Участие в работе по совершенствованию документооборота в районном управлении.
2.9. Подготовка программ к отладке и проведение отладки.
2.10. Подготовка проектов методических материалов, разработка инструкций и другой технической документации по работе программ, связанных с использованием компьютерных систем.
2.11. Оказание помощи пользователям от служб и подразделений районного управления в эксплуатации систем, в подготовке данных, расшифровке информации, обработанной на компьютерах.
2.12. Осуществление периодического контроля входящей и исходящей документации.
2.13. Участие в составлении технического задания на проектирование компьютерных систем и их отдельных этапов и подсистем, в разработке технических и рабочих проектов. Определение возможности использования готовых программ.
2.14. Создание каталогов и картотек программ.
2.15. Ведение учета магнитных носителей информации с грифом «Для служебного пользования» отдельно от учета бумажных носителей в журналах по форме 4 (приложение 4) или на карточках по форме 5 (приложение 5) согласно приказа № 102 от 01.08.02г.
2.16. Осуществление выборки, пополнение и редактирование баз данных и картотек.
2.17. Изучение передового опыта в области проектирования и эксплуатации компьютерных систем.
2.18. Осуществление подготовки компьютерной техники к работе, технический осмотр устройств и узлов, контроль параметров и надежности работы оборудования.
2.19. Контроль над работоспособностью технических средств компьютеризации и программного обеспечения, необходимых для функционирования подсистем; своевременное проведение ее профилактики, принятие мер для предотвращения попадания вирусов.
2.20. Изучение причин отказов и нарушений в системе, разработка предложений по их устранению и предупреждению, по повышению качества и надежности компьютерных систем.
2.21. Участие в проверке технического состояния компьютерной техники, приемке ее из ремонта, а также в приемке и освоении вновь вводимого в эксплуатацию оборудования.
2.22. Своевременное и качественное выполнение работ по приему подсистем в опытную и промышленную эксплуатацию; корректировка, при необходимости, должностных инструкций лиц, в обязанности которых вменяется работа с подсистемами.
2.23. Контроль над правильностью постановки на учет объектов основных средств, компьютерных комплектующих и нематериальных активов (программ и лицензионного ПО).
2.24. Участие в комиссии по приему объектов в эксплуатацию.
2.25. Составление заявок на оборудование и запасные части, техническую документацию, ремонт.
2.26. Составление отчетных данных о проведенной работе в установленном объеме.
2.27. Соблюдение режима конфиденциальности в работе, предотвращение утечки и несанкционированного доступа к информации.
2.28. Участие в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектах документов по расширению области применения компьютерных систем.
2.29. Соблюдение режима экономии при использовании расходных материалов.
2.30. Ведение Журнала учета работы в Интернете, в котором указывается время начала и окончания работы в сети, перечень выполняемых работ, названия сайтов, посещенных для получения необходимой информации, по чьему заданию выполнялся поиск, кто выполнил.
2.31. Участие в разработке перспективных и годовых планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, эффективного использования компьютерной техники.
2.32. Возможно выполнение других разовых поручений.