Обязанности и достижения:
Продавец-кассир выполняет такие должностные обязанности:
Обслуживает на кассе клиентов и ведет кассовую документацию.
Снабжает сохранность денежных средств.
После закрытия для клиентов магазина сверяет в кассе наличные, при ошибке устраняет ее; заполняет кассово-операционную книгу.
Регулирует запасы для ККМ кассовой ленты, для инкассации расходных и приходных ордеров, пломб, шпагата и сопроводительных ведомостей.
Следит за наличием в торговом зале достаточного числа товара и, если необходимо, пополняет его.
Помогает при выборе товара покупателям, дает покупателям консультации по ассортименту товаров, которые предлагаются в магазине к продаже, по потребительским особенностям и свойствам товаров.
Принимает участие в рекламных акциях магазина при стимулировании продаж некоторых видов товара: обращает на заданный товар внимание покупателей при помощи помещения его на самых просматриваемых местах, при помощи дополнительных консультаций покупателей в отношении свойств и преимуществ данного товара и другими способами.
Отслеживает наличие на товар ценников, их верное размещение и правильное указание в ценнике всей информации (название товара, вес, цена и так далее). Наклеивает ценники, переданные ему директором или товароведом: после расстановки и приемки товара; после обновления цен; при обнаружении несоответствия требованиям правил торговли ценника; по указанию директора или товароведа в других случаях.
Принимает участие в инвентаризации.
Разрешает с покупателями спорные вопросы при отсутствии представителей администрации.
Принимает участие в занятиях (обучении), которые для продавцов проводятся по увеличению уровня знаний по особенностям и свойствам продукции, работе на кассе, мерчендайзингу товаров и других навыков и знаний, которые в работе необходимы.
Принимает участие в собраниях коллектива, которые проводятся в магазине.
Информирует обо всех внештатных ситуациях в работе директора магазина.
Выполнять другие распоряжения администрации, не описанные в данной должностной инструкции, которые вызваны производственной необходимостью.