Обязанности и достижения:
Основные обязанности:
1. Руководство подразделениями, осуществлявшими операции группы «Лайф» на денежном рынке (операции на валютном рынке и рынке МБК в интересах казначейства банковской группы, а также клиентов, юр. и физ. лиц).
2. Руководство блоком клиентского бизнеса на финансовых рынках (разработка и продажа инвестиционных продуктов клиентам группы "Лайф", юр. и физ. лицам. Инвестиционные продукты, Брокеридж, форекс).
Задачи:
• Разработка стратегии развития департамента, согласование ее с акционерами;
• Подбор команды. В подчинении более 100 человек;
• Выстраивание операционной системы работы курируемых бизнесов, системы управленческой отчетности;
• Построение системы продаж собственных продуктов (брокерское обслуживание, инвестиционно-накопительные продукты, форекс и т. д.) и продуктов партнеров (накопительное пенсионное страхование) по различным каналам (собственная сеть банковской группы «Лайф», агенты, партнерские программы и т. д.);
• Отчетность перед акционерами по результатам деятельности.
Результаты:
В части денежных рынков:
• Подразделение ежегодно выполняло поставленные KPI по прибыли, как в части проп-позиции, так и в части комиссионного бизнеса по обслуживанию клиентов;
• Были разработаны и внедрены новые продукты для корпоративных клиентов (прямой доступ на ММВБ, «персональный брокер» на денежных рынках, хеджирование валютных рисков);
• Успешная интеграция банков, взятых на санацию, в части переключения процессов безналичной конверсии для клиентов, установления курсов и обеспечения банкнотой на единое подразделение в Пробизнесбанке.
В части клиентского бизнеса:
В рамках департамента фин. рынков было создано новое бизнес-направление полного цикла, включавшее в себя проектный офис, собственное IT, собственный маркетинг, удаленный колл-центр, собственные дилинговые и трейдинговые подразделения, службы обслуживания и управления качеством, отдел продаж, собственную HR службу.
К 2015 году были созданы простые и понятные продукты для клиентов банка, сегмента среднего класса (облигационный депозит, «корзины акций»), запущен вэб магазин инвестиций, приложения для IOS и Android. Продукты департамента продавались во всех точках присутствия группы (более 800). Департамент обслуживал около 23 тысяч клиентов. Годовая прибыль подразделения к 2015 году вышла на уровень 670 млн. р.
Наиболее значимые проекты:
• white label проект по доступу клиентов на западные рынки, совместно с компанией ODL Securities Limited (Великобритания)
• Создание компании профучастника «Лайф» брокер и интеграция продуктов компании в сеть отделений банков группы
• Проект по реализации механизма открытия и продажи счетов ИИС (с наполнением ОФЗ) по всей сети группы
• Проект по привлечению клиентов во всей сетки группы для перевода накопительной части пенсии в НПФ «Европейский Пенсионный Фонд»
• Проект по интеграции банков, взятых на санацию, в части переключения процессов безналичной конверсии для клиентов, установления курсов и обеспечения банкнотой на единое подразделение в Пробизнесбанке
• Проект по разработке и запуску продуктов для корпоративных клиентов (прямой доступ на ММВБ, «персональный брокер» на денежных рынках, хеджирование валютных рисков)
• Проект по организации прямого импорта-экспорта наличной валюты банком, организация продажи банкнот с доставкой по всем городам РФ.