Обязанности и достижения:
Окт 2008 – Апр 2014 – агрохолдинг ООО «Восточный» (В составе агрохолдинга «Комос Групп», Удмуртия): производство молока, говядины, комбикормов, выращивание свиней, переработка мяса, мясная гастрономия и полуфабрикаты, оптовая и розничная торговля. Оборот – 8 млрд. руб. Штат – 4 тыс. чел.
Количество работников в подчинении – 55 человек. Управление отделами: труда и заработной платы, финансовым, планово-экономическим, информационных технологий, инвестиционным.
- Финансовый директор.
1. Аудит и анализ существующего положения на предприятии по своим и смежным направлениям: бюджетирование, финансирование, информационные технологии, кредитование, труд и заработная плата, учет, выполнения функций каждым структурным подразделением и руководителем.
- Результат: разработана и внедрена новая стратегическая управляемая организационно-функциональная структура компании.
2. Постановка задач, организация работы и контроль по внедрению новой системы оплаты труда, показателей премирования руководителей всех уровней, специалистов и служащих, основных и вспомогательных рабочих с целью повышения ответственности каждого работника компании. Организация нормирования технологических процессов в производственном цикле.
- Результат: через полгода внедрена новая система окладов и гибкого премирования через измеряемые показатели. Система оплаты труда на предприятия получила плановость, контролируемость и управляемость для руководства и акционеров от результатов работников при годовом ФОТ с отчислениями в 1 млрд. рублей.
3. Организация процесса по разработке управленческого учета и отчетности в компании, консолидированных отчетов по направлениям деятельности и структурным подразделениям предприятия. Приведение данного процесса в системность и периодичность.
- Результат: разработаны формы отчетности для линейных руководителей и топ-менеджеров. Появилась возможность проведения план/фактного и факторного анализа в динамике изменений за периоды. Повысилась ответственность руководителей за свои результаты. Закрытие финансового результата компании с достоверностью стало проводиться ежемесячно. По итогам ежемесячной балансовой комиссии стала начисляться премия подразделениям за фактическое выполнение плановых показателей.
4. Реорганизация и создание финансово-экономической службы на предприятии, состоящей из отделов: труда и зарплаты, финансового, планово-экономического, информационных технологий, стратегического развития. Подбор сотрудников всех уровней, обучение функционалу.
- Результат: за полгода сформирована работающая ФЭС компании с четким распределением функциональных обязанностей и повышенной ответственностью за результаты своей работы, основанная на принципах: порядочности, честности и ответственности.
5. Постановка системы управления финансами на предприятии: оборотными средствами с целью минимизации процентной нагрузки; планирования, контроля и осуществления платежей; управления кредиторской и дебиторской задолженностью; начислением и получением субсидий.
- Результат: стоимость краткосрочные средства для компании составляла до 0,1%. Инвестиционные и текущие платежи осуществлялись в рамках установленных планов и лимитов и по направлениям использования получаемых кредитов. Глубина планирования платежей составляла от недели до трех лет. Проведение еженедельных/месячных (очных/заочных) совещаний по ДЗ позволило в несколько раз сократить задолженность и перейти на кредиторскую задолженность со сроками до 30 дней. Общий объем начисленных и полученных субсидий за весь период составил более 1,5 млрд. рублей, при этом проверки КРУ РФ и Комитета Республики проходили без предъявления претензий.
6. Организация процесса сбора данных, анализа, разработки бизнес-планов по инвестиционной деятельности. Введение практики защиты бизнес-планов руководителями проектов, контроль за инвестиционной и операционной фазой проектов, анализ исполнения проектов во всех стадиях с принятием управленческих решений.
- Результат: организован действующий орган – ежемесячный инвестсовет предприятия, принимающий решения на основе реальных данных для рассмотрения планируемого проекта и достоверных фактических данных в стадии исполнения проекта, функционирующий на основе внутренних регламентов предприятия и управляющей компании. Исполнение проектов стало возможно в установленные сроки и утвержденные лимиты с реальными показателями окупаемости.
7. Постановка на предприятии системы управления информационными технологиями: Создание отдельной службы, организация разветвленной локальной сети (более 700 единиц) в 5 районах Республики в едином терминальном режиме, обновление парка серверов, обеспечение работников рабочими станциями. Единая система сбора и обработки данных, обеспеченная круглосуточным управлением и контролем, с защитой от внешних атак с периодическим копированием и архивированием данных. Разграничение прав доступа и управления данными в системе. Написание модулей в 1С для управленческого учета,
- Результат: при необходимости все специалисты и руководители находились в едином информационном поле с контролем выполняемых функций на рабочей станции. Стало возможным внедрение единой системы электронного документооборота Directum. В несколько раз возросла скорость обработки запросов пользователей. Вводимые данные по хозяйственно-производственной деятельности предприятия были сосредоточены в одном месте, что позволило контролировать показатели руководителей в режиме онлайн. Внедрение позволило ежемесячно и своевременно закрывать финансовый результат предприятия, поставить попередельный учет себестоимости выпускаемой продукции, повысило качество проводимых инвентаризаций.
8. Внедрение системы управления основными средствами на предприятии, их вводом в эксплуатацию, выбытием, списанием и реализацией.
- Результат: создание постоянно действующей комиссии по движению основных средств с привлечением необходимых специалистов, очищение баланса предприятия, получение рыночных средств для акционеров от реализации объектов.
9. Разработка форм калькуляций и организация работы по поперельному калькулированию выпускаемой продукции и услуг. План-фактный анализ отклонений.
- Результат: детализация калькулирования создала необходимость постановки более детального учета – по переделам.
10. Организация процесса по разработке ежегодных и трехгодовых бюджетов предприятия, их защита перед акционерами. Разработка текущих ежемесячных бюджетов и их контроль по выполнению, план/фактный и факторный анализ отклонений Актуализация текущего годового бюджета при отклонении по факту исполнения.
11. Анализ и проведение работ по завершению финансирования инвестиционных проектов от прежнего руководства. Организация работы по оформлению предоставления документов на льготирование.
12. Подготовка анализов работы предприятия по различным направлениям и защита отчетов перед управляющей компанией поквартально и ежегодно.
13. Организация тендеров на закупку оргтехники и услуг страхования.
14. Получение инвестиционных и краткосрочных кредитов на компанию, их сопровождение при обслуживании.
15. Организация зарплатных проектов для работников.
16. Проведение собеседования с кандидатами на ключевые руководящие должности по различным направлениям на предприятии.
17. Руководство при проведении проверок правоохранительными и контролирующими органами.