Обязанности и достижения:
А) обязанности старшей м/с МДОУ:
1. Осуществляет свою деятельность по охране и укреплению здоровья детей, обеспечению благополучного санитарно-эпидемиологического режима в дошкольном учреждении, организации медицинской и оздоровительной работы.
2. Контролирует соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, по согласованию с врачом проводить мероприятия по оздоровлению детей;
3. Контролирует санитарное состояние помещений и участков ДОУ;
4. Обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществлять контроль за соблюдением режима дня детей в дошкольном учреждении;
5. Проводит работу по подготовке детей к медицинскому осмотру, участвовать в осмотре детей врачом, проводить антропометрические измерения детей, осуществлять профилактические прививки, выполнять назначения врача;
6. Ведет учет детей, отсутствующих по болезни; изолировать заболевших детей, осуществлять уход за детьми, находящимися в изоляторе, выполнять назначения и процедуры в соответствии с назначениями врача; оказывать первую помощь при заболеваниях и травмах, при необходимости сопровождает ребенка в медицинское учреждение;
7. Осуществляет утренний прием, термометрию другие мероприятия в отношении детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с больными инфекционными заболеваниями; контролирует ежедневный прием детей, осуществляемый воспитателями групп;
8. Ведет учет общей заболеваемости и инфекционных заболеваний по группам;
9. Организовывать проведение текущей дезинфекции в ДОУ;
10. Ежемесячно проводит инструктаж для младшего обслуживающего персонала;
11. Ежедневно проводит осмотр на гнойничковые заболевания работников пищеблока;
12. Осуществляет постоянный контроль за качеством доставляемых продуктов, их правильным хранением и соблюдением сроков реализации, за организацией питания и качеством приготовления пищи, соблюдения натуральных норм продуктов, ежедневно проверять санитарное состояние кухни;
13. Своевременно готовит заявки на медикаменты, бакпрепараты, дезинфекционные средства, медицинский инструментарий и аппаратуру и получает их;
14. Проводит санитарно-просветительскую работу среди сотрудников дошкольного учреждения и родителей, осуществлять регулярный контроль за прохождением медицинских осмотров работниками ДОУ;
15. Ведет соответствующую медицинскую документацию.
Б) палатная м/с в стационаре:
По выполнению приказов и инструкций осуществляла следующие мероприятия.
Соблюдается порядок приема пациента в стационар - санитарная обработка проводится в приемном отделении и включает в себя:
1. дезинсекцию - уничтожение вшей, если они выявлены при осмотре (Приказ № 320), либо стрижка волос с последующим сжиганием их.
2. прием гигиенической ванны, душа или обтирание пациента, в зависимости от его состояния;
3. стрижку ногтей на руках и ногах.
Осмотр пациента проводится на кушетке, покрытой клеенкой, после каждого больного клеенка протирается ветошью смоченной 1% хлорамина два раза с интервалом 15 минут.
Перед поступлением больного в палату - кровать, прикроватную тумбочку протирают ветошью, смоченной 1% раствором хлорамина. Если нет противопоказаний, каждый больной принимает гигиеническую ванну один раз в 7 - 10 дней.
В распределении больных по палатам используется разделение палат («чистые», «гнойные») и цикличность поступления, (чтобы вновь поступившие не находились в одной палате с выздоравливающими).
Текущая дезинфекция проводится в палатах, коридорах и др. помещениях (пол, мебель, стены, подоконники) два раза в сутки с применением дезинфицирующих средств: пол - 3% раствор хлорамина, мебель, подоконники, оборудование - 1% раствор хлорамина. Санузлы - 1% хлорной известью, унитазы - 3% хлорной известью.
Проветривание палат проводится 4 раза в день, кварцевание палат и коридоров по одному часу ежедневно.
В процедурном кабинете обрабатываем стол, рабочие поверхности 3% раствором хлорамина, кварцевание по 15 минут перед инъекциями, использованные латексные перчатки обрабатываем 3% раствором хлорамина в течении одного часа; одноразовые системы и шприцы - в 5% растворе хлорамина в течении одного часа; наконечники для клизм обрабатываем в 3% растворе хлорамина и кипятим в течении 30 минут; термометры обрабатываем в 0,5 % растворе хлорамина в течение 30 минут.
Генеральная уборка проводится в отделении (палатах) один раз в 7 дней с тщательным протиранием предметов и поверхностей (пол, стены, окна, двери, осветительные приборы) ветошью, смоченной в 1% растворе хлорамина двукратно с интервалом один час. Уборка проводится в отсутствии больных.
Дезинфекция проводится с использованием 3% раствора хлорамина: стены обильно смачиваются на всю высоту, помещение кварцуется в течение 30 минут. Затем стерильной ветошью хлорамин стирается со стен. В заключении помещение опять кварцуется в течение 30 минут. (Приказ № 720).
В целях профилактики профессионального заражения в процедурном кабинете руководствуюсь правилами предосторожности, рекомендованными в Приказе № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом»:
1. в работе используются шприцы одноразового применения;
2. работать в латексных перчатках и маске;
3. дезинфекция и стерилизация проводится согласно ОСТу - 42-25-28 с дополнением приложения в Приказе № 408.
4. имеется аптечка: 700 спирт; перевязочный материал; навески KMnO4и дистиллированная вода для разведения 1:5000; 5% раствор йода; лейкопластырь бактерицидный. Аптечка используется при попадании крови на кожу: - 700 спирт - двукратно, глаза промыть 1:5000 KMnO4, рот прополоскать 700 спиртом.
Для профилактики внутрибольничной инфекции используется соблюдение правил асептики и антисептики, а также своевременное выявление и изоляция больных и носителей патогенного стафилококка с последующей санацией. С этой целью один раз в неделю у медперсонала берется мазок из носа и зева на бактериологический анализ.
Весь персонал проходит полный медосмотр один раз в год.
В работе в хирургическом отделении владею специальными умениями и манипуляциями:
· постановка всех видов инъекций;
· постановка проб на чувствительность к антибиотикам;
· определение группы крови и резус - фактора;
· проведение проб на индивидуальную совместимость;
· переливание крови и кровезаменителей;
· подготовка больных к исследованиям (в/в урография, ректороманоскопия, колоноскопия, УЗИ, ФГДС);
· подготовка больных к операции;
· постановка всех видов клизм;
· наложение гипсовых повязок, лангет;
· наложение мягких повязок;
· ПХО ран;
· проведение непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких;
· оказание первой доврачебной помощи при почечных и печеночных коликах, гипертоническом кризе, обмороке, коллапсе, травматическом шоке, термических и химических ожогах, обморожении и других неотложных состояниях.
Наряду с повышением профессионального уровня в сестринском деле развиваю творческую активность В качестве профилактической работы принимаю участие в выпуске санбюллетеней на актуальные темы: «О вреде курения», «Алкоголь и венерические болезни», «Что такое стресс?»Ну и т.д. ещё о фельдшере УБ)))