Обязанности и достижения:
Разработка и внедрение стратегии продаж в Компании, систематизация контроля основных показателей эффективности коммерческих подразделений;
Повышение операционной эффективности бизнеса (снижение издержек, повышение производительности труда, совершенствование и оптимизация бизнес-процессов, контроль исполнения регламентов).
Разработка системы мотивации персонала, как финансовой так и не финансовой.
Анализ рынка, отслеживание изменений конъюнктуры, расширение активной клиентской базы.
Перспективное планирование объемов продаж и контроль выполнения планов продаж по Компании (3 Дивизиона по РФ: Восток, Сибирь, Запад, 11 филиалов, 6 представительств) на регулярной основе;
Организация работы по развитию территорий, контроль работы всех коммерческих подразделений в Компании;
Планирование рентабельности продаж, анализ доходности контрактов по поставщикам продукции.
Контроль дебиторской задолженности, разработка и реализация мероприятий, направленных на ее снижение;
Участие в разработке и утверждение ассортиментного портфеля брендов компании.
Планирование поступления денежных средств, контроль исполнения плана.
Организация регулярных установочных и итоговых собраний, тематических совещаний для руководителей и сотрудников структурных подразделений.
Планирование бюджета затрат компании в рамках дивизиональной сети, контроль исполнения бюджета.
Создание и организация системы обучения в компании за счет собственной структуры.
Утверждение маркетинговых мероприятий.
Контроль исполнения нормативных логистических показателей.
Периодический аудит работы дивизионов и филиалов.
Представление интересов компании на профильных выставках и других мероприятиях.
Проведение переговоров с ключевыми клиентами компании.
Зона ответственности: Российская федерация (дивизионы: Запад, Сибирь, Восток).
В настоящее время работаю в компании "Юником" в должности директор дивизиональной сети.
В мой функционал входит организация и контроль деятельности бизнес блока, категорийного управления, структуры логистики, маркетинга и прочих функциональных подразделений компании.
За время работы в компании был сформирован дивизион Восток как отдельная бизнес единица с выделением Директора дивизиона, проведена «чистка кадров», приняты на работу 2 новых директора дивизиона Сибирь и Запад, а также ряд Директоров филиалов. В обособленные структуры выделены направления СТО и интернет. Сформированы команды выделенных направлений по каналам сбыта: Авто розница, Key Account, ОПТ, СТО, Интернет. Создана собственная структура обучения компании. Разработаны и внедрены стандарты работы: менеджеров, супервайзеров, начальников отделов продаж, директоров филиалов. Внедрены полевые активности в различных форматах, а также большой перечень обучающих программ. Проведена автоматизация работы менеджеров по продажам, собственными силами разработан и внедрен модуль "мобильный офис МП". Открыты новые направления доставки, а также ряд новых представительств компании. Оптимизированы затраты в дивизионах с целью увеличения чистой прибыли компании и сокращения смежных функций. Внедрена на постоянной основе нефинансовая мотивация для сотрудников коммерческого блока компании. Проведена оптимизация логистических затрат, внедрен TMS. Проведен сенсус ключевых территорий, создана актуальная база Активных и потенциальных клиентов компании. Проведена полная пере маршрутизация Менеджеров по продажам во всех дивизионах, что позволило оптимизировать нагрузку и сократить численность МП.
Выстроена работа по реализации неликвидной продукции, что позволило в значительной мере сократить товарные запасы по низко оборачиваемому товару.
Сокращен процент просроченной дебиторской задолженности, выстроена работа по судебному делопроизводству с должниками.
Так же имею большой опыт работы в компаниях FMCG который в большей степени мне помог внедрить и реализовать проведенные изменения на текущем месте работы.