Обязанности и достижения:
"Компании в современных реалиях находятся в условиях высокой степени неопределенности и угроз. Предприятия, которые не смогут быстро мобилизовать свои ресурсы и адаптироваться к изменениям в цифровой среде и потребителя, скорее всего, обанкротятся и перестанут существовать. Их рынки займут новые высокотехнологичные компании, потому что потребители получат доступ к более продвинутым сервисам. Пять лет назад я и собственник компании приняли решение перейти на путь цифровой трансформации бизнеса, используя прорывные технологии и инструменты; что подразумевает изменение бизнес-структуры, стратегии развития, управления командой и процессами в целом, а также, еще более радикальные изменения, при разработке абсолютно новых продуктов."
Производство корпусной мебели и напольных покрытий. Оборот компании свыше 2 мрд. рублей. Торговых точек более 150.
В управление: Бизнес-аналитик, Операционный директор, IT специалист, Технолог, Производственный директор, Директор по управлению качеством. Руководитель проекта по внедрению системы ERP на базе 1-С, Маркетолог, Финансовый менеджер, Бизнес-тренер, Проектный менеджер.
Под моим руководством были реализованы следующие проекты:
Проект по «Разработке и внедрению бизнес-архитектуры компании». Содержание проекта:
С помощью пп. «бизнес-студио» спроектирована бизнес-архитектура компании, описаны, регламентированы, оптимизированы бизнес процессы. Формализована и оцифрована стратегия компании. (использованы следующие методы анализа; модель BSC, модель 5-Forces, модель Value Chain, SWOT-анализ. Создана стратегическая карта целей.
Результат позволил:
• Создать цифровую стратегию компании, на базе анализа текущего состояния компании и целевого состояния, сформированного в результате проведенных стратег. сессий.
• Разработать и внедрить систему управления в рамках утвержденной стратегии, на базе стратегических карт и ССП. Цифровизация целей и декомпозиция до уровня бизнес-процессов и инвестиционных проектов.
• Спроектировать шаблоны планов мероприятий, а также отчетов по их выполнению с привязкой к результативности.
• Применять метод моделирования верхнего уровня бизнес-процессов в нотации IDEF0-для обеспечения наиболее общего или абстрактного описания процессов компании. На нижнем уровне для описания алгоритма (сценария) выполнения бизнес-функции применять нотацию Процесс, или BPMN.
• Проводить моделирующие сессии, с командой участников бизнес процессов, для определения узких мест в цепочки процессов
• Управлять оптимизацией и эффективностью бизнес-процессов с помощью" Lean ", "Теория ограничения систем" и системного мышления
• Проводить имитационное моделирования и функционально-стоимостной анализ, используя функционал программы Business Studio
• Разрабатывать технические задания на автоматизацию бизнес-процессов в автоматизированных системах 1-С ERP. ЭЛМА, CRM.
• Сформировать базу знаний (портала) для сотрудников. Использовать бизнес-архитектуру компании, отображающую деятельность предприятия с точки зрения ее ключевых бизнес-процессов, исполнителей, результатов и объектов управления.
• Собственнику владеть нематериальным активом-компетенций и знаний.
• Улучшить показатели количество и качество выполненных заказов в срок. За счет; оптимизации процессов по планированию, диспетчеризации производства.
• Разработана и внедрена система управления качеством. Система позволяет отслеживать основные причины отклонения требований по качеству продукта от заданной величины. Разработана ролевая структура управления. Разработаны регламенты процессов для каждой роли. Разработано положение о внедрения стандартов качества на предприятие. Разработаны процессы по выявлению, устранению и предотвращению событий, связанных с рекламациями. Разработан единый справочник по классификации событий и объектов рекламаций. Разработан механизм по выявлению и устранению системных технологических ошибок
• Система БП позволила компании начать процессы по трансформации типа мелкосерийного, позаказного производства в массовое. Созданы процессы с разной вариативностью изготовления, от этапа маркетинга (оцифровка требований покупателя), создания конструкторско-технологической документации, этапа планирования и диспетчеризации производства до гарантийного сопровождения. Описание процессов жизненного цикла продукта, представлены до уровня использования автоматизированных систем на каждом этапе и на конкретной бизнес-функции. (Например, «Процессы «поиск новых клиентов» -приложение «Элма», процессы «оказание сервисов при формировании заказа на изделие» -приложение «3Cad Evolution», «разработка конструкторской документации» - приложение «Базис-мебельщик», «диспетчеризация и планирование производства» -приложение «1С бухгалтерия»)
• Созданы и реализованы процессы по разработке нового продукта. Процессы интегрированы в систему «Элма» и оформлены в виде проекта.
Разработана методика виртуального прототипирования нового продукта
Проект по «Постановке финансового управления в компании». Содержание проекта:
Организована работа финансового отдела. Внедрена система финансового учета; бюджетирование, управленческого учета, инвестиционного учета. Спроектирована финансовая модель компании в системе программы Project Expert. Разработана финансовая стратегия компании. Разработаны и внедрены бизнес-политики по финансовому, инвестиционному, бухгалтерскому учету. Разработаны процессы по финансовому управлению с выделением функций и ролей. Разработана структура и маршруты финансовых документов, отчетов. (Управленческий баланс. Отчет о финансовых результатах. Отчет о прибылях и убытках (ОПУ). Отчет о движении денежных средств (ОДДС)).
Создан финансовый бюджет. Созданы бюджеты инвестиционных затрат, бюджеты распределения прибыли, бюджеты отдельных проектов и программ, бюджеты налогов.
Разработана и внедрена система по инвестиционному управлению. Внедрена методика по созданию бизнес-планов, оценки и реализации инвестиционных проектов на базе программы Project Expert.
Разработаны мероприятия по обеспечению финансовой стабильности компании, проведен анализ и оценка финансовых рисков компании. Создана детальная стратегия в разрезах позиционирования, продуктов, услуг и ценообразования, каналов продаж и т. д.
Все виды учета автоматизированы в программе «1С:ERP Управление предприятием», модуль «Управленческий учет и бюджетирование»
Результат: Все вышеперечисленные мероприятия, позволили управленческому менеджменту:
• Получить достоверную финансовую картину текущего положения компании. Проанализировать финансовые показатели за предыдущий период и на базе общих тенденций, исследовать причины отклонений фактических результатов деятельности от плановых. На основе исторических данных и маркетинговых исследований, планировать стратегические шаги, моделируя цифровую картину будущего целевого состояния компании.
• Разрабатывать планы развития предприятия в рамках общей стратегии и в разрезе каждого вида (маркетинговая, продуктовая, продвижения, производственная).
• Контролировать достижения стратегических целей через финансовые показатели.
• Повысить ликвидность активов за счет; сокращения кассовых разрывов.
• Повысить маржинальную прибыль на 1-5 % за счет тщательного контроля за расходованием прямых нормативных материальных ресурсов, контроля покупных цен на материалы, учета и контроля внутренних рекламаций.
• Использовать инструмент по управлению инвестиционного моделирования и разработки бизнес-планов, при анализе бизнес идей, связанных с расширением действующего или создания нового производства, выхода на новые рынки, развитие сбытовой сети, что позволяет выбрать оптимальный план развития, и просчитать риски.
Проект по «Внедрению системы управления результативностью с использованием целей, ключевых показателей деятельности (KPI) и сбалансированной системы показателей (BSC)». Содержание проекта:
Разработано; общее положение об оплате труда, должностные инструкции, бизнес процессы по управлению каждого структурного подразделения (созданы центры учета эффективности, которые измеряют и учитывают индикаторы эффективности в процессах), система премирования по рациональным предложениям и система премирования по степени участия в проектах, структура отчетности и формы первичных документов. Сбалансированная система показателей позволила увязать реализацию стратегии компании с ее операционной деятельностью, посредством выделения и делегирования ответственности конкретным сотрудникам за отдельные целевые показатели, проекты и задачи.
Результат:
• Собрать данные в единую информационную среду, что обеспечило: четкое выделение структуры состава частей фонда оплаты труда и взаимосвязь между результатом бизнес процессов и степенью влияния действий сотрудников на конечный результат. Это дало простой способ оценить работу сотрудников, не погружаясь в их внутреннюю «кухню» сосредоточить усилия на достижении стратегических целей компании и точно понимать зону ответственности каждого, а также обеспечило прозрачность и объективность оценки.
Проект «Разработка и внедрение проектного управления». Содержание проекта:
Внедрена система управления проектами на платформе ELMA BPM. Методика управления проектами была разработана на основе "Agile-Scrum" технологии. Создан проектный офис с регламентирующими бизнес–стандартами. Разработана программа трансформационных проектов. Внедрена технология «конвейер» - проекты распределены по стадиям как на конвейере, что дает прозрачную картину в целом по проектной деятельности организации.
Результат: Все вышеперечисленные мероприятия, позволили управленческому менеджменту:
• Внедрение данного проекта позволило компании выделить отдельные задачи по улучшению процессов в отдельные проекты и контролировать работу специалистов по автоматизации бизнес функций. Это дало понимание промежуточного и конечного результата, который можно четко сопоставить с зоной ответственностью каждого участника