Обязанности и достижения:
Юридическое сопровождение деятельности Банка: разработка и согласование нормативных документов Банка (кредиты, банковские гарантии, аренда банковских ячеек, РКО, операции с банковскими картами, вклады и депозиты, согласование тарифов банка, коллективный трудовой договор, положения и инструкции подразделений Банка, аренда помещений Банка и Дополнительных офисов, согласование на должности руководителей, получение справок об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц, формирование и уведомления ЦБ по 408-П о проводимых изменениях (ЭФЮДКО) и прочее:
1. Взаимодействие с ЦБ РФ по вопросам основной деятельности Банка (договоры, доп. Соглашения, предоставление сведений, согласование кандидатур, открытие дополнительных офисов, ответы на запросы и проч.).
2. Разработка, согласование и юридическая экспертиза различных видов договоров: банковского счета, банковского вклада, залога, ипотеки, кредита, займа, купли-продажи, услуг, подряда, цессии, лизинга, комиссии, договоров о долевом участии в строительстве, инвестиционных договоров, и проч.
3. Подготовка заключений для кредитного комитета Банка по вопросам кредитования, выдачи банковских гарантий, взысканию просроченной задолженности (проверка полномочий заемщиков/поручителей/залогодателей, правовая экспертиза документов по залогу движимого и недвижимого имущества, необходимость одобрений крупных сделок/сделок с заинтересованностью, соответствие предоставленных заказчиками банковских гарантий и проч.).
4. Разработка Положений, Инструкций и других внутренних нормативных документов Банка, проверка соответствия действующему законодательству РФ представляемых на подпись Председателю Правления проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера
5. Правовая оценка правомерности запросов и решений государственных органов, ведение переписки с государственными органами (Роспотребнадзор, государственная инспекция труда, налоговые, таможенные, следственные органы и др.).
6. Мониторинг действующего Законодательства, составление и еженедельная рассылка членам Правления и сотрудникам информационных сообщений в случаях изменения действующего Законодательства.
7. Представление интересов Банка во взаимоотношениях с клиентами и третьими лицами по правовым вопросам.
8. Взаимодействие с нотариусами (оформление карточки с образцами подписей, удостоверение доверенностей, удостоверение копий документов, проведение собраний участников и проч.).
9. Подготовка учредительных документов, внесение изменений, представительство в государственных органах.
10. Участие в рабочей группе по взысканию задолженности, претензионная и исковая работа, представление интересов банка в судах всех инстанций, взыскание просроченной задолженности, исполнительное производство (составление претензий заемщикам, составление, подача исковых заявлений в суды общей юрисдикции и арбитражные суды по вопросам взыскания задолженности, взыскания имущества, обеспечивающего обязательство, по вопросам банкротства должников). Участие в судебных процессах по вопросам взыскания задолженности, взаимодействие с ФССП по вопросам принудительного взыскания задолженности (розыск имущества, арест имущества, установления ограничений, проведения торгов при его реализации, оставления имущества за Банком, участие от имени Банка в собраниях кредиторов и проч.).
Причина поиска новой работы - отзыв лицензии у кредитной организации.