Обязанности и достижения:
- Создание в холдинге Казначейства. Организация работы и осуществление оперативного руководства финансовой службы - подбор персонала, обучение, контроль исполнения задач, координация действий и задач сотрудников с другими подразделениями.
- Написание и внедрение внутренних нормативных документов регламентирующих деятельность финансовой службы. Разработка ТЗ автоматизации бизнес процессов.
- Разработка и контроль схем товарно-денежных потоков холдинга.
- Распределение денежных средств между компаниями холдинга, филиалами, представительствами, оффшорными компаниями. Устранение кассовых разрывов.
- Оптимизация денежных потоков, открытие/закрытие счетов, использование "встречных платежей", мониторинг и оптимизация банковских тарифов.
- Формирование бюджета движения денежных средств (Cash flow), контроль его исполнения. Согласование и контроль заявок на оплату. Составление реестра платежей, ежедневный контроль исполнения платежей.
- Оформление и сопровождение внешнеэкономической деятельности компании, включая оформление, сопровождение и закрытие паспортов сделки по ВЭД.
- Управление кассовым блоком. Организация инкассации, эквайринга, зарплатных проектов.
- Участие в формировании управленческой отчетности.
- Анализ кредитного портфеля, его достаточности исходя из финансовых показателей компаний. Контроль за внутрихолдинговыми займами.
- Проведение переговоров с российскими и западными банками по привлечению кратко/средне/долгосрочных кредитных ресурсов, в том числе гарантий и аккредитивов. Структурирование сделок. Написание БП и ТЭО. Организация работ по сбору и передаче необходимых документов в кредитные, страховые, оценочные, УФРС, лизинговые, факторинговые компании.
- Взаимодействие с частными фондами инвестиций и другими инвесторами.
- Контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. Контроль взаиморасчетов с контрагентами.
- Финансовая экспертиза заключаемых договоров.
- Введение новых или замена действующих юридических лиц в схеме бизнеса холдинга с учетом задач, стоящих перед холдингом, в том числе с учетом изменений в действующем законодательстве, учетной и налоговой политике. Анализ рисков.
- Участие в разработке финансовых и инвестиционных стратегий.