Обязанности и достижения:
- разработка и внедрение стандартов и процедур по производственной безопасности на уровне ГК, с контролем выполнения;
- проведение оценки профессиональных рисков с внедрением корректирующих мероприятий в масштабе ГК;
- анализ инцидентов (НС, аварий, возгораний, почти происшествий, микротравм), помощь локальным отделам в расследовании;
- организация и проведение аудитов БЕ от лица УК;
- адаптация и развитие сотрудников ООТ в бизнес-единицах ГК (собственные обучающие мастер-классы, отчетные встречи, планирование работы по методу OKR, еженедельные встречи с корректировками плана работ);
- планирование и контроль бюджета направления безопасности по ГК.
- сопровождение проектов компании от стадии идеи до эксплуатации, включая проверки
проектной документации. Управление и контроль за безопасностью подрядных работ от
стадии предтендерной проверки до закрытия работ, в том числе проверки проектов
производства работ.
- подготовка аналитической отчетности по направлению безопасности для первых лиц группы компаний.
- внедрение лучших практик: сводная ежедневно актуализируемая система отчетности (на базе Power BI), поведенческие аудиты безопасности, MUST-программы, еженедельные выступления видеоконференциях ГК, сортировка отходов, запуск комитетов по безопасности и комиссионных аудитов, мотивационные программ по безопасности, проект «Улучшение условий труда», электронный документооборот по охране труда, видеоаудиты, обмен хорошими практиками, 5-минутки безопасности (перед сменами) и др.
Стратегическое руководство от Управляющей Компании группы компаний производственной безопасностью по направлениям: охрана труда, пожарная безопасность, охрана окружающей среды, промышленная безопасность, санитария и гигиена, забота о здоровье (блок Индустрия – заводы и склады ГК)
Функциональное управление отделами охраны труда в бизнес-единицах группы компаний (7 алкогольных и 3 пищевых завода, все склады ГК, розничная торговля и «полевые сотрудники», общая численность персонала 7000+, 22 сотрудника в подчинении) в разных часовых поясах (от Архангельска до Находки).
Мои результаты за последний год:
- проведена полная реконструкция всех систем противопожарной защиты на 2-х заводах группы, сдана в эксплуатацию;
- собрана (в том числе восстановлена/ разработана) и каталогизирована вся проектная документация по системам противопожарной защиты на всех объектах ГК;
- процент соответствия объектов ГК законодательным требования по пожарной безопасности 96% (конец 2021 год – 43%);
- внедрен электронный документооборот по охране труда в ГК;
- разработано 7 стандартов ГК, внедрены Золотые правила безопасности;
- разработан сценарий и сняты видеоролики по безопасности для завода и склада (типовые для всей ГК);
- запуск поведенческих аудитов безопасности (560 аудитов), комиссионных аудитов и комитетов по всем бизнес-единицам ГК (1раз в месяц на каждой площадке);
- полное ведение проекта ГК «Улучшение условий труда» от защиты бюджета САРЕХ до контроля реализации с презентацией результатов руководству ГК (проект состоит из реконструкций и ремонтов помещений для улучшения социально-бытовых условий работников, а также закупке удобной и эргономичной мебели и реорганизации мест хранения вещей)
- реализован проект «Телемедицина» (предрейсовые медосмотры на складах и заводах) и пилот «Бесконтактный алкотестер»;
- провел 8 аудитов на соответствие законодательным требованиям по стране.