Обязанности и достижения:
Разработка коммерческих предложений для страхователей. Работа с аналитическими центрами (РБК, Эксперт-Сибирь, Эксперт-РА). (Неоднократно комментарии по вопросам страхования печатались в аналитических сборниках «Эксперт-Сибирь», «О страховании»). В пределах компетенции, работа с Управлением по ценным бумагам и страховому рынку, страховыми компаниями, работающими на территории области, центром занятости.
Консультативная работа с филиалами и представительствами по вопросам рекламы, организации агентской сети. Работа по обновлению информации на сайте компании, ведение рубрики «НУЖЕН СОВЕТ». Составление аналитических сборников по итогам работы компании, организация годовых (квартальных) совещаний с привлечением региональной сети. Подготовка документации на тендеры (по ОС АГО, страхованию опасных объектов, добровольному медицинскому страхованию). Работа с клиентами: заключение договоров страхования, сопровождение договоров.
По необходимости, написание статей о компании, о видах страхования, о работе, разработка рекламных макетов и модулей (как для размещения в СМИ, так и для печати в типографиях). Работа с типографиями.
Организация работы дополнительных офисов, агентов: обучение новым видам страхования, сезонным страховым продуктам (страхование от ГРИППа, клещевого энцефалита), обеспечение раздаточным материалом.
Совместно со службой страхования составление годовых, ежемесячных планов работы.
Работа на выставках, организация рассылки предложений по страхованию участникам выставок.
Организация социологических опросов среди клиентов компании.
Разработка полисов, полисных условий, положений о скидках, бонусах и штрафах для отделов страхования на основании проводимых исследований.
Достижения: Участие в разработке страховых продуктов, таких как: Иммунопрофилактика» (страхование с применением вакцинации от девяти заболеваний), сельскохозяйственное страхование с господдержкой, целевая программа добровольного медицинского страхования (для города Тайга, был создан прецедент по страхованию жителей города за счет средств администрации). Организована работа сети агентов. Разработана и внедрена в действие программа обучения, контроля за работой агентов, сбора и анализа отчетов. Увеличение дохода по данному направлению за один отчетный квартал составило 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Компанией получены дипломы выставочной кампании «ЭКСПО-СИБИРЬ»: за внедрение на территории г. Тайги программ ДМС «Гиппократ-Т», диплом Фестиваля рекламы: «За комплексную социальную рекламную кампанию по продвижению полиса ДМС на территории г. Тайга», диплом КТПП: «За разработку страховых продуктов», в ноябре 2003 года получен диплом I степени Кузбасской ярмарки за программу «Иммунопрофилактика», в 2004 году – диплом «Кузбасской ярмарки» за программы ДМС. Организация директ-мейлов: для юридических лиц (предложения по страхованию) рассылка по e-mail, почтой; для физических лиц (информация о продлении договоров ОС АГО) рассылка писем почтой (средний ежемесячный объем 3-5 тыс. экз.). Разработка ранее не используемых общих коммерческих предложений для клиентов – юридических лиц. Впервые в компании были проведены занятия с фокус-группами, социологические исследования для адаптации тарифов к финансовым возможностям населения.
Организация работы по: ОС АГО (подготовка к получению лицензии: были проведены пресс-конференции, организованы тематические выступления на радио (Кузбасс FM) и телевидении (СТС, ГТРК), рассылались именные предложения руководителям предприятий о страховании; организация работы после получения); образовательной программе, программе ДМС «Иммунопрофилактика» (страхование от клещевого энцефалита, ГРИППа).
Организация работы вновь открывающихся офисов (оформление помещений, заказ и изготовление вывесок, снабжение рекламно-информационным материалом, обучение сотрудников). Организация работы с региональной сетью (выстроена централизованная сеть управления рекламно-информационной деятельностью территориальных структур, разработаны формы отчетности по РИ-деятельности).
Организация работы с рабочими коллективами по разъяснению условий страхования на территориях, где имеются представительства и филиалы страховой компании. Заключение договоров с предприятиями по представлению интересов страховой компании (продажа полисов клиентам, сотрудникам).
К сожалению, большинство идей остались не реализованными из-за недостаточного финансирования деятельности.